Бухгалтерские услуги в Москве
 
 

Утверждены тарифы страховых взносов на 2012 год

Ставки страховых взносов в России с 1 января 2012 года будут снижены до 30%, для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, – до 20%. Такое решение принял президент РФ Дмитрий Медведев, огласив его на Петербургском международном экономическом форуме в июле 2011 года. Он назвал тариф страхового взноса в 34 процента непосильным для предприятий, и потребовал снизить его до 30 процентов. Несмотря на противодействие правительства во главе с Путиным, страховые взносы для бизнеса снижены будут, приоритетным планом являлся вариант по снижению страховых тарифов для среднего бизнеса до 26%, для малого производственного и социального – до 16-20%, а крупный оставить с 34%. Такое решение имеет один явный минус: среднему бизнесу нет стимула становиться крупным.

Что стоит за снижением страховых взносов?

Чтобы понять предысторию вопроса, надо упомянуть федеральный закон о страховых взносах N 212-ФЗ от 24 июля 2009 года, согласно которому установлена схема плавного перехода с 2010 по 2019 годы на новые страховые тарифы. По этому закону взносы отчисляются на социальное, пенсионное и медицинское страхование – то есть, на социальную защиту населения. Очевидно, что нынешний демарш Президента России ухудшает предложенные Правительством в этом законе меры по социальному обеспечению. За мнимой заботой о предприятиях совершенно четко просматривается предвыборная политическая подоплека: «Плохой Путин душит бизнес высокими поборами, хороший Медведев их облегчает».

В самом деле, с лета 2009 года, когда был принят закон 212, Медведев что, не знал об этих тарифах? Конечно, знал – тем более, что он же и подписал этот закон. И вот теперь, чувствуя приближение президентских выборов, публично возмущается по поводу им же подписанного федерального закона, требуя что-то там поменять. То, что страховые сборы поступают на нужды пенсионеров, временно нетрудоспособных граждан, беременных женщин и матерей, его волнует мало: лишь бы бизнесу было хорошо, он-де за него горой встанет. Здесь усматривается расчет на неосведомленность о сути вопроса у большинства людей, попытка громкими заявлениями не только набрать очки накануне предвыборной гонки, но и поставить правительство во главе с Путиным в неудобное положение: бюджет-то уже рассчитан, планы составлены…

Остается надеяться, что господин Президент почтит своим вниманием новые тарифы ОСАГО, установленные постановлением правительства летом 2011 года. Впрочем, надежд на это немного: повышение цен на автострахование полностью отвечает интересам коммерческих страховых компаний и идет вразрез с нуждами автомобилистов – значит, все нормально, бизнес не страдает. А что до рядовых граждан – то разве они будут финансировать предвыборную компанию Медведева в 2012 году?

 
Все новости
 
Нами используются материалы интернет-изданий "Главбух", "Российский налоговый курьер" и "Время Бухгалтера"
 
 

Контактные номера:
(495) 771-01-64
(916) 492-71-20

E-mail:
aleksan-kiparis@yandex.ru


Rambler's Top100


Создание сайта
iNikSite